Das Team

Viele Menschen in ganz Österreich und über die Landesgrenzen hinaus engagieren sich ehrenamtlich für ORA International und tragen so zum Erreichen unserer Ziele bei. Denn als gemeinnütziger Verein sind wir neben Geld- und Sachspenden auch auf viele helfende Hände angewiesen.

Für die täglichen Abläufe im Büro, die Koordination der Hilfstransporte und die Projektbetreuung sind derzeit sechs Mitarbeiter*innen angestellt.

Für die täglichen Abläufe sorgen:

Dkfm. Hanspeter Hofinger
(ehrenamtlich)

Gründer und Vereinsobmann,
Hilfstransporte, Projektbetreuung Osteuropa

E-Mail: hofinger@ora-international.at

Mag. (FH) Katharina Mantler

Geschäftsführung,
Öffentlichkeitsarbeit, Fundraising, Projektbetreuung

E-Mail: k.mantler@ora-international.at

Matthew Kell

ORA-Flohmärkte,
Fundraising und Projektbetreuung

E-Mail: m.kell@ora-international.at

Eva Galos, BA

Spendenverbuchung, Patenschaften

E-Mail: ora@ora-international.at

Sandra Zebisch, MA

Öffentlichkeitsarbeit, Fundraising

E-Mail: s.zebisch@ora-international.at

Elsa Maurer, MA

Öffentlichkeitsarbeit, Fundraising

E-Mail: e.maurer@ora-international.at

Julia Obereder, BA MA

Projektbetreuung

E-Mail: j.obereder@ora-international.at


In Andorf befindet sich unser Büro, ein ORA-Lager und ein ORA-Flohmarkt. Doch die Aktivitäten von ORA International Österreich erstrecken sich über ganz Österreich und über die Grenzen hinaus – überall, wo Menschen sich ehrenamtlich mit uns engagieren, um Not zu stillen und Kinderleben zu verändern.